Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Модератор: Dr.House

У меня есть такой звук при запуске двигателя на холодную

Да
1
8%
Нет
11
92%
 
Всего голосов : 12

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение c0les0 » Вс окт 15, 2017 02:05

сначала поменяйте заправку. ОККО всегда был не лучшего качества. Возьмите бак WOG 100 и дайте машине поехать до отсечки хотя бы 3-5 раз. Если после этого характер работы мотора не поменяется, можно посмотреть смесь логгером на ходу во время этих цокотаний ваших. Есть хороший внешний микрофон, есть Tatrix для съёма логов, если что))

Не думаю, что проблема в ГРМ, так как провисание или неправильное выставление ремня давало бы эффект при разгоне, а у вас, я так понял, с этим всё в порядке.
  • 1

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 15, 2017 08:57

c0les0 писал(а):сначала поменяйте заправку. ОККО всегда был не лучшего качества. Возьмите бак WOG 100 и дайте машине поехать до отсечки хотя бы 3-5 раз. Если после этого характер работы мотора не поменяется, можно посмотреть смесь логгером на ходу во время этих цокотаний ваших. Есть хороший внешний микрофон, есть Tatrix для съёма логов, если что))

Не думаю, что проблема в ГРМ, так как провисание или неправильное выставление ремня давало бы эффект при разгоне, а у вас, я так понял, с этим всё в порядке.


Добрый день, спасибо за совет. Дело в том, что сейчас машина заправлена WOG Mustang, до этого было OKKO, звуки никак не поменялись. Насколько я понимаю, до отсечки стоит проехаться чтобы почистить нагар, но у меня его нет, был только красный налет как раз после полугода езды на бензине WOG и представитель Subaru Украина порекомендовал вернуться на OKKO (вторую заправку, которую он рекомендовал, забыл, но скорее всего Сокар, их сейчас многие хвалят).

Провисание цепи точно не должно такого давать, даже в инструкции по ремонту написано, что небольшое провисание и не продолжительный стрекот цепи при запуске двигателя это совершенно не критично, можно ездить без опасений. Насколько я знаю, есть поганые пластинчатые цепи (ССЫЛКА), они подвержены растяжению даже на малых пробегах (40-60 тыс), но в Форестере, вроде, стоит нормальная, как мне сказал инженер по гарантии, проблема точно не в ее растяжении. Он считает, что даже с учетом нагрузок, преведших к необходимости делать кап. ремонт, она не могла растянуться

В общем, не думаю, что у меня проблема в цепи, мне ее натягивали, затем меняли натяжители (точнее я за них заплатил, бесплатными были только работы), затем поменяли масляный насос. Цокот вернулся после регулировки клапанов, которая сделала машину заметно резвее. Когда я писал про проблемы в ГРМ, я имел ввиду клапана, рокера, распредвалы и другие компоненты ГРМ, в которых мог вызникнуть износ и большие зазоры из-за проблем приведших к необходимости делать капитальный ремонт на новом двигателе (до капиталки очень сильно цокотали клапана в жару, после тянучек, думаю это привело к износу в ГРМ, а изношенные детали мне не поменяли из-за желания съэкономить).

Большое спасибо за предложение воспользоваться сканером, если что, напишу :good:
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение c0les0 » Вс окт 15, 2017 10:30

Нормальное топливо должно промыть топливную на самом деле. Ещё я бы померял давление в топливной рейке на холостых.

Сомневаюсь в износе группы ГРМ на таком пробеге. При +150к пробега да, можно было бы смотреть.

Отрегулировать клапана можно не только у официалов. Если хотите решить проблему - к SubaruHouse.
  • 0

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вс окт 15, 2017 10:56

c0les0 писал(а):Нормальное топливо должно промыть топливную на самом деле. Ещё я бы померял давление в топливной рейке на холостых.

Сомневаюсь в износе группы ГРМ на таком пробеге. При +150к пробега да, можно было бы смотреть.

Отрегулировать клапана можно не только у официалов. Если хотите решить проблему - к SubaruHouse.


Да, я бы то-же не поверил в износ ГРМ и ЦПГ на таком пробеге, но у меня на руках все документы по всем работам, мне сделали капитальный ремонт двигателя на пробеге 26500, а когда такое происходит, думаю, может быть износ и в ГРМ. Спасибо за рекомендацию СТО, как буду выбирать у кого обслуживаться и ремонтироваться дальше, обязательно вспомню, а пока жду ответ от СТО Интерциклон, с которым они почему-то затягивают.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вт окт 17, 2017 16:16

Всем привет. Судя по голосовалке, у одного человека есть похожий звук при запуске двигателя. У меня большая просьба к этому человеку отписаться чуть подробнее. Как давно появился этот звук, он был сразу при покупке в автосалоне или появился после какого-то пробега? Это звук цепи или стук от перекладки поршней (как исключить стук цепи написано в конце)? Сотрудник Subaru Украина и сотрудники СТО Интерциклон уверяют меня, что стук при запуске это совершенно нормально, что на одних моторах зазоры больше, а на других меньше прямо с конвеера. Якобы, на тех машинах где они чуть больше, такой звук проявляется прямо с завода. Честно говоря, мне тяжело в такое поверить, я понимаю, что везде зазоры не могут быть одинаковыми, даже если литье идет в одинаковые формы, а вытачивание выполняет робот, но не настолько-же, чтобы мой стук можно было назвать совершенно нормальным, таким-же как на новом авто.

Чтобы проверить стучит цепь или что-то другое, можно при запуске двигателя выжать полностью педаль газа (это отключит подачу топлива, будет работать режим продувки воздухом) и покрутить стартер секунд 10, чтобы за счет вращения коленчатого вала, от которого работает масляный насос, поднялось давление в натяжителях цепи до рабочего.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение sap » Вт окт 17, 2017 16:45

это был я. я уверен что другие просто лукавят, так как слышал звук при старте далеко не только у себя. Ещё раз повторюсь. При минусовой температуре и простое тачки, масло поступает не мгновенно. Но при этом хватает двигатель обычно очень быстро(с пол тычка так сказать). В первые доли секнды стук отчётливо слышно на ковке. Сама по себе ковка на холостых торохтит немного в исправном состоянии.

Вот немного видео с интернетов - внимание на первые доли секунд старата, потом меньше и мягче стучит.


но не нужно путать с шатуном как тут


что конкретно у вас, я не в курсе. Уже все эти хвуки становятся одинаковыми после пару прослушиваний по порядку %)
  • 1

sti'04 (porsche killer)
wrx'04
Аватара пользователя
sap
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 15:53
Откуда: XA
Репутация: 11

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Вт окт 17, 2017 17:03

Sap, большое спасибо, очень признателен за ответ. Скажи, пжл., вот чисто субъективно (понятно, что без вскрытия никто точно не скажет), как ты думаешь, звук на моем авто нормальный, на новом исправном авто с завода может быть такой звук, как меня уверяют?
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Ср окт 18, 2017 15:43

Всем привет, сегодня получилось записать более громкий звук цокота. Напомню, до кап. ремонта у меня цокало в жару, после тянучек. Затем мне сделали кап. ремонт и цокот пропал, но появился стук при запуске на холодную, мне год пытались его устранить (натянули цепь, поменяли натяжители цепи, поменяли масляный насос, затем отказались проводить работы бесплатно, но после звонка в представительство Subaru все-таки сделали регулировку клапанов). После регулировки клапанов машина поехала заметно лучше, но вернулся цокот клапанов, а стук при холодном запуске остался. После этого мне стали говорить, что стук при запуске это нормально, что у меня он такой-же как на некоторых новых машинах (об этом даже составили акт). Звук цокота за короткую поездку без тянучек продемонстрировать не удалось (двигатель звучал идеально), а проехаться в тянучке представитель Subaru Украина не захотели. Уже прошло три недели, как они составили акт, что звук запуска моего двигателя совершенно нормальный, я написал еще одно заявление, с просьбой устранить этот звук и устранить цокот, который вернулся после регулировки клапанов. За эти три недели СТО Интерциклон не дало ответа, а когда я приехал к ним чтобы узнать продолжат они ремонт или нет, мне было сказано, что я получу письмо, а на вопрос "в письме будет написано, что мне отказано в ремонте" мне дали ответ "в письме будет написано в соответствии в вашим заявлением". Представитель Subaru Украина та-же не дает мне ответа будет ли продолжен ремонт авто, сказал, что это внутренний вопрос СТО Интерциклон, я попросил обсудить эту ситуацию с японцами (центральным представительством).

Ниже ссылка, прошу обратить внимание на периоды с 00:30 по 01:26 и с 02:05 по 02:20.
https://www.youtube.com/watch?v=DxXm5vP3eC8
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение igor. » Ср окт 18, 2017 17:39

sap писал(а):это был я. я уверен что другие просто лукавят, так как слышал звук при старте далеко не только у себя. Ещё раз повторюсь. При минусовой температуре и простое тачки, масло поступает не мгновенно. Но при этом хватает двигатель обычно очень быстро(с пол тычка так сказать). В первые доли секнды стук отчётливо слышно на ковке. Сама по себе ковка на холостых торохтит немного в исправном состоянии.

а шо там ковка ???, или я пропустил. И таки нет -- не лукавят. НЕТ и не было такого --- https://youtu.be/bBFAjD2rnuU
  • 0

igor.
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 21:35
Откуда: Кривбасс
Репутация: 303

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Чт окт 19, 2017 10:14

Всем привет, решил добавить видео еще и за сегодня, пробки сегодня были меньше, цокот был менее продолжительным чем вчера, но в какие-то моменты был даже громче (в салоне это очень не приятно звучит).

Прошу обратить внимание не периоды с 01:07 по 01:15 и с 02:07 по 02:24
https://www.youtube.com/watch?v=SUZnoZxUfPs
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение igor. » Чт окт 19, 2017 13:30

нет у меня таких звуков с открытым капотом. слушал моторист твои видео,--- %) усё надо в живую :wink: .
  • 1

igor.
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 21:35
Откуда: Кривбасс
Репутация: 303

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Чт окт 19, 2017 13:44

igor. писал(а):нет у меня таких звуков с открытым капотом. слушал моторист твои видео,--- %) усё надо в живую :wink: .


Да, я уже думал съездить еще один раз. Месяца полтора-два назад, до регулировки клапанов, я ездил на одно СТО, название писать не буду, но это одно из СТО, которые тут рекомендуют (одно из двух, что находится в районе Лениградской площади, они там рядом). И моторист (с 10-ти летним опытом) и приемщик в один голос сказали, что это 4-ый цилиндр. Даже, если это не "болезнь 4-ого цилиндра", которая, вроде-как, не характерна для этих двигателей, это может быть стук перекладки в любом другом цилиндре, т.е. расточка блока цилиндров сделана с большими зазорами. Понятно, что по звуку они не могут дать точный диагноз, они порекомендовали обращаться в институт судебных экспертиз, чтобы они провели замеры всех деталей и дали свое заключение, а с этим заключением уже идти в суд и бодаться за продолжение гарантийного ремонта.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение c0les0 » Чт ноя 23, 2017 22:14

Классные там, в районе Ленинградской области, специалисты, которые, не разбирая мотор, могут с уверенностью утверждать что-то про 4й цилиндр... Пусть справку выписывают сразу)
  • 0

Аватара пользователя
c0les0
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 13:31
Откуда: Киев
Репутация: 48

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Чт ноя 23, 2017 23:47

c0les0 писал(а):Классные там, в районе Ленинградской области, специалисты, которые, не разбирая мотор, могут с уверенностью утверждать что-то про 4й цилиндр... Пусть справку выписывают сразу)


Ну, я отчасти с Вами согласен, конечно-же дефектовать двигатель по звуку это как ставить диагноз по фото, но они просто предположили, никаких авторитетных заключений они не давали, наоборот рекомендовали двигатель отдать на экспертизу.

К слову, был две недели в отпуске, так после двухнедельной стоянки машина завелась со стуком, который продлился около 5-6 секунд, очень не приятно так заводить машину. И дилер, а что хуже представитель Субару Украина, пытаются меня убедить, что это нормально, что так-же бывает на новых машинах с завода. Прошло почти два месяца, а они просто игнорируют мои заявления о стуке при запуске и цокоте клапанов под нагрузкой (цокот меня беспокоит доже больше чем стук).

В другом автосервисе я был в этот вторник, человек после звонка сотруднику Субару Украина, с которым он знаком и который уверяет меня, что мой двигатель звучит как новый, сказал, что подумает какая у меня проблема и как ее можно решить :)
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Re: Звуки после гарантийного КАП. РЕМОНТА нового двигателя

Сообщение mr.Denis » Пт янв 26, 2018 21:02

Всем привет, к сожалению, никакой новой технической информации не появилось, зато я получил ответ от СТО Интерциклон и Субару Украина, чуть подробнее описано в первом сообщении (я сделал -- Дополнение от 26.01.18 --). Всем хороших выходных.
  • 0

mr.Denis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 15:44
Репутация: 4

Пред.След.

Вернуться в Forester

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10