ОСОБОЕ МНЕНИЕ: РАЛЛИ «ЧАЙКА»

Любительские соревнования, тренировочные сборы, слеты и покатушки

Модератор: Yuriy STI

ОСОБОЕ МНЕНИЕ: РАЛЛИ «ЧАЙКА»

Сообщение Yuriy STI » Чт дек 17, 2020 17:21

Самым первым разочарованием для будущих участников, уже уплативших стартовые взносы, стало сокращение дистанции. Изначально предполагалось, что стартовать будет 70 экипажей. Но… где 70, там и 80. А что это значит? Лишний час по общему таймингу и финиш в темное время суток.

Вроде бы – здорово, настоящее ралли в темноте с люстрами. Но! Как можно на ралли, где через каждые 100 метров ретардер, проверять в темноте, зацепили его или нет – если даже в светлое время суток с этим было не все гладко?

Но, даже без учета ретардеров, гонки в темное время суток всегда намного опаснее – поэтому, наверное, мало кто согласился бы стать Директором «ночного» ралли и взять на себя ответственность за возможные неприятности. В итоге, увеличив количество экипажей, организатор принял решение отменить в воскресенье по одному проезду в каждую сторону. По факту это означало для каждого 3-5 минут проезда и 1 час 40 мин ожидания.

Вроде, и хотелось бы простить организаторам отдельные недочеты – но снежный ком нарастал тонкими слоями. Множество бюллетеней, издаваемых так часто, что участники путались, какой после какого и какие в них изменения. Несоблюдение расписания: некоторые приехали на админку и техком в пятницу, во время, указанное в бюллетене – и, «поцеловав дверь», уехали в гостиницу. Несоответствие трассы изначальной схеме. Перенос финиша и изменение расположения ретардера после ознакомления.

При наличии единственного в Украине автодрома для асфальтовых автомобильных соревнований, где проходят этапы чемпионата по «кольцу», можно было бы более серьезно и профессионально отнестись к организации любительского ралли. Любителей всегда много, их техника разнообразнее и по цене, иногда, сопоставима с техникой из «взрослого» раллийного чемпионата. Желающих ехать ралли «Чайка» всегда больше, чем способны «пропустить» судейские посты. Даже если бы «Чайку» проводили три раза в год, желающих меньше не стало бы.

С другой стороны, непонятно, как это исправить. Ограничивать количество участников? Не хватит бюджета. Поднимать взносы? Это ударит по иногородним экипажам сильнее, чем по киевлянам. Проводить больше этапов «Чайки»? Вынести ее отдельной серией? Пригласить организатора, который проводит такие мероприятия немного чаще, имеет больше опыта, более «сыгранную» команду?

Вариантов, наверное, может быть много – если найдется человек, который захочет взять инициативу в свои руки и сделать из «Чайки» самый показательный этап любительского ралли. Но, к сожалению, пока есть ажиотаж в виде 100+ экипажей, никаких изменений ждать не стоит. Возможно, организаторы задумались бы, если бы из 100 заявленных на админку приехало бы только 20 участников.

А ведь, на самом деле, «Чайка» – довольно интересное и динамичное асфальтное ралли, впечатление от которого пока что портят вышеупомянутые недочеты.

Больше - по ссылке на первоисточник: https://www.rally.in.ua/articles/minori ... lli-chajka
  • 0

098-995-24-42 Тюнинг и аксессуары
097-777-59-90 Оригинальные запчасти б/у и новые
0442099604
X-TEAM
Аватара пользователя
Yuriy STI
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:10
Откуда: Киев
Репутация: 79

Вернуться в Любительский автоспорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4