Как Вы относитесь к Пасхе?

Юмор, приколы, секс, искусство, философия, религия, выбор товаров и услуг, гороскопы, игры, политика

Модераторы: exigo, Andr3y

Правила форума
Уважаемые пользователи!
Пожалуйста, соблюдайте правила раздела. Просьба уделять особое внимание лексике и не использовать мат. Спасибо.

Сообщение kotvmeshke » Вс апр 27, 2008 11:26

Rom писал(а):а если пасха пришла из язычества, то каким боком она к православию?? у знакомого священника даже спрашивать не хочу, фанатики не способны посмотреть на вещи со стороны, для них религия- аксиома.

у меня - каждый день праздник! :roll: подумайте над этим :D


Пасха празднуется в честь освобождения евреев от египетского рабства, т.е. это уже не язычество. Евреи - единственный народ, который среди на то время существовавшего люда, знали Истинного Бога. Все остальные были язычники, которые Бога не знали, а знали только своего времени Субары и молились на них, т.е. делали из своих ветхозаветных Субар - идолов.

Ты правильно поступаешь насчет священника - он 100% заинтересован тебя обмануть. :D Хотя мне знакомо много абсолютно нормальных вменяемых батюшек, которые даже не могут назвать таксу за освящение машины - сколько дашь, столько и хватит.

На самом деле вера и знание истории - очень тесно связанные вещи. Для человека, у которого в голове смешались кони и люди, для него все запутано.

Новозаветная Пасха - это праздник освобождения человека от власти диавола, надежда на воскресение души после смерти физической. Вообщем после смерти есть жизни. И то что она есть - этот факт подтвержден воскресением Христа. Православие - это наследие правильной, истинной веры человека в Бога.

Выражаясь простыми словами - после смерти Субару уже не нужна, но вот добрые дела не помешают, чтоб дать ответ Богу за прожитую жизнь. Посему:

1. не подрезай да не подрезан будешь
2. возлюби ближнего своего даже на ВАЗе или Таврии как самого себя на Субару. Не задирай нос.
3. как ты хочешь чтоб с тобой поступали другие водители так и ты поступай с ними
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение Rom » Вт апр 29, 2008 16:13

kotvmeshke
то понятно, мне больше интересно происхождение языческих(как говорят) символов - кулич и яйца :D если они языческие - то почему их православие приняло?
а буддизм,например, по-твоему - язычество?
  • 0

ДССД 150+
тазик агонь!
Аватара пользователя
Rom
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 18:25
Откуда: Донецк
Репутация: 0

Сообщение Andrey76 » Вт апр 29, 2008 23:39

Rom
Православие приняло и отбивание поклонов иконе, что в корне противоречит библейским заповедям, и то что Иисус не сын Божий, а он и есть Бог, и придумало себе кучу святых, хотя последним на земле был Иисус. На то оно и православие...это композиция библии и славянских традиций, во многих аспектах, не имеющая ничего общего со священным писанием...Но тем не менее мы были и будем православными...
  • 0

Andrey76
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 14:45
Откуда: POLTAVA
Репутация: 0

Сообщение kotvmeshke » Чт май 01, 2008 20:24

а буддизм,например, по-твоему - язычество?


по сути да. Бога там нет.

Зачем святят пищу? Потому что меняется режим еды с концом поста и, естественно, на эту перемену надо получить благословение. Как в начале поста происходит освящение постной пищи, так и в конце поста освящают скоромную пищу.

Зачем красят яйца, что это обозначает? Ничего не обозначает. Просто радостно и красиво.

Что символизирует кулич? Ничего. Не надо искать глубоких смыслов там, где их нет.


ничего общего у кулича и яйца с язычеством нет. язычество - это когда вместо Творца поклоняются твари. Например, придают некую силу самому куличу или яйцу. А это просто кулич (еда) и яйцо (тоже еда).


Православие приняло и отбивание поклонов иконе, что в корне противоречит библейским заповедям, и то что Иисус не сын Божий, а он и есть Бог, и придумало себе кучу святых, хотя последним на земле был Иисус. На то оно и православие...это композиция библии и славянских традиций, во многих аспектах, не имеющая ничего общего со священным писанием...


типичные рассуждения человека абсолютно не знакомого с Православием или являющегося членом какой-нить новоиспеченой протестанской церкви.

Как Вы выразились - отбивание поклонов у нас никто не делает. Точнее это вопрос личный. Сильно разглагольствовать по этому поводу не буду. Мы поклоняемся ни дереву, ни стеклу, ни изображению - а тому кто на них изображен. На самом деле был такой период в истории с 7 по 9 век, когда была иконоборческая ересь. Поклонение иконам было запрещенно, так как было много перегибов в этом поклонении, но кинулись в другую крайность - уничтожение икон. На 7 вселенском соборе было установленно как мы должны почитать св. иконы. Типичные вопросы и ответы на них можно почитать тут http://golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=254

и то что Иисус не сын Божий, а он и есть Бог, и придумало себе кучу святых, хотя последним на земле был Иисус.


Согласно Символа Веры, который поется на каждой литургии (можете прийти и послушать, например в ВС) мы верим и знаем и Св.Писание нам говорит, что Иисус есть Богочеловек. А вот и часть Символа веры, в которой про это говорится: "И во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия
, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща
одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца." Полный текст тут http://pokrov.gatchina.ru/molitv/simvol.htm

Святых мы себе не придумывали. Они сами возникли - с течением 2000-летней истории. Кстати, в отличии от католических "святых", большинство из которых действительно высосаны из пальца. Если у вас есть сомнения насчет их святости - вы можете помолится любому из них и, возможно, по вашей вере Вам будет дано просимое. Рекомендую почитать пару-тройку жизнеописаний и станет понятно, что они есть святые и поклонятся им нужно, не как Богу, но как тем, кто своей жизнью достиг подобия Ему. Например, прочитайте о святом имя которого Вы носите. :D http://days.pravoslavie.ru/index.htm

это композиция библии и славянских традиций, во многих аспектах, не имеющая ничего общего со священным писанием..


опять же не интересовались историей - Православие - это не наше - к нам оно пришло из Византии аж в 988 году, а до этого прекрасно почти 10 веков развивалось и дало множество святых. Оно установилось с 3 века как государственная религия. Потом оно уже стало на Руси (а не Украине) стержнем нашего народа. И было им до 1917 года. Поэтому тут никакой композиции и даже икебаны со славянскими традициями нет. Православие наднационально т.к. "нет уже ни иудея ни эллина..." как пишет апостол Павел. Так вот про Св. Писание - его в том виде в котором оно существует и вы можете его взять в руки - составили православные - именно благодаря православному христианству возникли канонические книги (Библия). И давайте ответим себе на вопрос "Как Православие может не иметь ничего общего с Св. Писанием, которое возникло благодаря Православию???" :o

Рекомендую посмотреть классный фильм про Византию - там очень емко изложена та же мысль http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080212120041

вообщем, прошу рассматривать это как просто ответ. Ничего личного, мне много приходится общаться с людьми которые "слышали звон - а вот где он не слышали". Постарался дать хоть более-менее нормальные ответы.
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение Andrey76 » Пт май 02, 2008 00:10

1.Свят, свят, свят никогда не имел никакого отношения ни к каким сектам. Для меня слово «сектант» как оскорбление. Подождите, насколько я знаю и если верить писанию, то последним пророком на земле был Иисус и после него быть никого не может, он искупил грехи людские. Поэтому я молюсь Богу,а не какому-то святому Тимофею, а также поэтому я НИКОГДА не поверю и не пойду к какой-то бабке-ворожке...Был Моисей, Был Иссая, был Иисус и он был последним кто мог делать чудеса во имя господа. Все остальное чертовщина. Моисей, зазнавшись, поплатился...
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли…………Без коментариев. Ваши аргументы не убедительны. Люди обвешиваются иконами, целуют их, ибо верят в их святость и чудодействие. На самом деле это кусок материи, поклонение которому порицается господу. БИБЛИЯ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПЫТАТЬСЯ ИЗОБРАЖАТЬ БОГА.
3. Бог это Бог, он же Иегова, Иисус это Иисус, Мария это мать Иисуса.
Иисус молился взывая к отцу своему. Могу привести немеряно агрументов, но не буду и повторюсь, Иисус взывал к Богу и говорил "Отец мой", а Бог говорил с небес во время хрещения "Сей есть сын мой возлюбленный в котором мое благоволение. И этим все сказано, никакого триединства нет и быть не может. И я нипонимаю как с этим можно спорить, вцепвшись в слово "триедин", встречаюшиеся один раз в Евангилие...
4. То что православие пришло из Византии и когда именно знал уже в 7 классе. НО, на тот момент, люди были язычниками со своими традициями и обрядами, и когда им "навязали" православие, они приняли его но по своему. Этот пункт имхо...

зы: Сразу оговорюсь, я - православный и посещаю исключительно православную церковь, я не самый большой знаток Библии, но ее читал, и даю реальную оценку вещам.
зы2: Ничего личного, просто дискуссия
  • 0

Andrey76
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 14:45
Откуда: POLTAVA
Репутация: 0

Сообщение KARPOLAN » Пт май 02, 2008 16:51

Пе4иво писал(а):не безразлична, потому как я действительно не видел описание пасхи в святом писании, и потом эта история повторялась разными источниками неоднократно, описывая пасху-именно как языческий обряд...


А описание рождества ты там наешл? :)

А ветхий завет это Тора? Вот евреи обрадуются :)))

Блин народ, вам не пофиг кто во что и как верит?
  • 0

Я - темечковый дятел, который продает разные программы, например Remote Access или Password Manager
Аватара пользователя
KARPOLAN
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 02:30
Откуда: Гондурас
Репутация: 0

Сообщение EdJ » Вс май 04, 2008 09:09

Блин народ, вам не пофиг кто во что и как верит?

Поуфиг. Сегодня вообще на кладбищах половина людей устроит пикники, нажреться и начнут чокаться... 8)
  • 0

Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
EdJ
 
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 15:25
Откуда: Донецк
Репутация: 109

Сообщение kotvmeshke » Чт май 08, 2008 22:35

Faraon писал(а):1.Подождите, насколько я знаю и если верить писанию, то последним пророком на земле был Иисус и после него быть никого не может, он искупил грехи людские. Поэтому я молюсь Богу,а не какому-то святому Тимофею, а также поэтому я НИКОГДА не поверю и не пойду к какой-то бабке-ворожке...Был Моисей, Был Иссая, был Иисус и он был последним кто мог делать чудеса во имя господа. Все остальное чертовщина. Моисей, зазнавшись, поплатился...


брат православный - не пиши такой чепухи. Иисус не был пророком, он Сын Божий, Бог, вторая Ипостась Св. Троицы. Набери в Гугле слова "Символ веры" и слово "Катехизис" и прочти там про это. Многие бравые парни тронулись своим умом неправильно понимая изложенное в Писании и писали отсебятину. Только не обижайся. Если тебе хочется прояснения - то подойди к любому священнику православному и узнай кем был Иисусу. Тебе скажут четко и со вкусом. Если не хочешь подходить, приди в ВС на службу и послушай внимательно как все ПРАВОСЛАВНЫЕ вместе поют Символ Веры. И что в нем говорится. :D

4. То что православие пришло из Византии и когда именно знал уже в 7 классе. НО, на тот момент, люди были язычниками со своими традициями и обрядами, и когда им "навязали" православие, они приняли его но по своему. Этот пункт имхо...


Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???

зы: Сразу оговорюсь, я - православный и посещаю исключительно православную церковь, я не самый большой знаток Библии, но ее читал, и даю реальную оценку вещам.
зы2: Ничего личного, просто дискуссия


оценка вещам - это хорошо, особенно своя, но гораздо лучше когда она ПРАВИЛЬНАЯ и еще круче когда трезвая. Этим кстати и отличается, например, мнение от САМОМНЕНИЯ. Прям диву даюь на твои суждения.
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение Kat » Чт май 08, 2008 22:56

kotvmeshke писал(а):1Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???



А кто сказал, что надо именно так? Библию что, по телетайпу к людям пришла? Не повторяй зазубренные истины, и не суди. Ну и сам не судим будешь.
  • 0

Маленького кто хочешь обидит.
Аватара пользователя
Kat
Человек Легенда
 
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 23:20
Откуда: от верблюда
Репутация: 0

Сообщение kotvmeshke » Чт май 08, 2008 23:23

KARPOLAN писал(а):
Блин народ, вам не пофиг кто во что и как верит?


мне особенно пофиг во что верят сатанисты-традиционалисты...
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение kotvmeshke » Чт май 08, 2008 23:33

Kat писал(а):
kotvmeshke писал(а):1Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???



А кто сказал, что надо именно так? Библию что, по телетайпу к людям пришла? Не повторяй зазубренные истины, и не суди. Ну и сам не судим будешь.


знаешь ты мне какой сейчас вопрос задал: вот типа такого "Знаешь что Субару это отстой? Чего это конструкторы изобрели Субару именно такой? Че, чертежи на Субару по телетайпу с неба пришли?"

именно какой вопрос такой и ответ, а по существу: когда нас с тобой не было, и Субары не было, люди верили как надо, а как вздумается. Вот и мы должны верить как надо, чтоб не было сюпризов после смерти... Тебе нужны сюрпризы после смерти??? Мне нет.

Тока не обижайся. Я в сердцах...
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение Kat » Чт май 08, 2008 23:55

kotvmeshke писал(а):
Kat писал(а):
kotvmeshke писал(а):1Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???



А кто сказал, что надо именно так? Библию что, по телетайпу к людям пришла? Не повторяй зазубренные истины, и не суди. Ну и сам не судим будешь.


знаешь ты мне какой сейчас вопрос задал: вот типа такого "Знаешь что Субару это отстой? Чего это конструкторы изобрели Субару именно такой? Че, чертежи на Субару по телетайпу с неба пришли?"

именно какой вопрос такой и ответ, а по существу: когда нас с тобой не было, и Субары не было, люди верили как надо, а как вздумается. Вот и мы должны верить как надо, чтоб не было сюпризов после смерти... Тебе нужны сюрпризы после смерти??? Мне нет.

Тока не обижайся. Я в сердцах...


Вообщето многие люди Субару полностью переделывают под себя, изменив в ней от 10% до 90% всего. И сравнение религии с Субару как то некоректно. Хотя, в принципе, чертежи делали люди, и Библию писали люди. Писали так, как было выгодно для них. Или может вспомним массовое истребление женщин, по одному лишь тыку пальцем и клейму ведьма. А может Ветхий Завет вспомним? Там много правильного написано. Вот только я как то не имею желания спорить с религиозным фанатиком, потому как тут не истина родиться в споре, а лишь неприязнь. С одним согласен, что если человек глубоко верующий, и считает, что он верит как надо, то это очень хорошо. Религия, в частности Православие, впрочем как и все Христианство, это религия добра, и прощения. Если бы все руководствовались этими принципами, то может действительно жить стало бы лучше. Не понравилось в твоих суждениях только фразы про сюрпризы. Не забудь, если ты стараешься делать что то только потому, что бы тебе это зачлось после, то это корысть. А корысть - это один из грехов. Так что не без грехов и ты. Про меня писать даже не будем. У меня полный список всех грехов. Во многих я искренне раскаиваюсь.
  • 0

Маленького кто хочешь обидит.
Аватара пользователя
Kat
Человек Легенда
 
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 23:20
Откуда: от верблюда
Репутация: 0

Сообщение GreG_Acc » Пт май 09, 2008 07:43

kotvmeshke писал(а):Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???

Я - да. И что теперь?
  • 0

Связка ломов, как правило, тонет.

Бритый бобер - счастливый бобер.
Аватара пользователя
GreG_Acc
Бритый Бобер
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 10:14
Откуда: Киев
Репутация: 3

Сообщение kotvmeshke » Пт май 09, 2008 11:11

Вообщето многие люди Субару полностью переделывают под себя, изменив в ней от 10% до 90% всего. И сравнение религии с Субару как то некоректно. Хотя, в принципе, чертежи делали люди, и Библию писали люди. Писали так, как было выгодно для них. Или может вспомним массовое истребление женщин, по одному лишь тыку пальцем и клейму ведьма. А может Ветхий Завет вспомним? Там много правильного написано. Вот только я как то не имею желания спорить с религиозным фанатиком, потому как тут не истина родиться в споре, а лишь неприязнь. С одним согласен, что если человек глубоко верующий, и считает, что он верит как надо, то это очень хорошо. Религия, в частности Православие, впрочем как и все Христианство, это религия добра, и прощения. Если бы все руководствовались этими принципами, то может действительно жить стало бы лучше. Не понравилось в твоих суждениях только фразы про сюрпризы. Не забудь, если ты стараешься делать что то только потому, что бы тебе это зачлось после, то это корысть. А корысть - это один из грехов. Так что не без грехов и ты. Про меня писать даже не будем. У меня полный список всех грехов. Во многих я искренне раскаиваюсь.


1. насчет того, что многие - это некоторые, но не все! :D

2. сравнение Субару с религией некорректно, но более понятно. Говорить надо, чтоб было понятно. Не правда ли? Или искать знакомые предметы для понимания. Вот я, например, не знаю тебя абсолютно, но сейчас после твоей замечательной реакции уже знаю, что не стоит на примере Субары говорить про религию. Хотя форму то о Субару. Вот и в голову приплелось. :D

3. Библию писали люди. Согласен полностью. И заметь не как выгодно для них, а излагая ФАКТЫ. А факт, как говорится, вещь упрямая. Если захочешь - я этот вопрос освещу подробней. Нет - останешься при своем мнении. На что имеешь абсолютное право. :D

4. пытку женщин, ведьм и все ужосы ВЗ вспоминать не будем, это все проявление нашей "человечности" и "гуманности" - и самое интересное, что к христианству отношения не имеет, а имеет отношение к конкретным преступникам - они отвечают за свои преступления согласно гражданских и духовных законов. Мы допустим не можем утверждать, что все владельцы Субару - сумашедшие гонщики. Это будет неправда. Или?

5. я тоже не люблю религиозных фанатиков. Относительно себя могу сказать - головой об пол не бьюсь, веду себя адекватно, занимаю достаточно высокую должность в финансовой структуре, считаю себя достаточно развитым для своих 34 лет человеком. Насчет фанатизма - подобная формулировка - это из советского прошлого, когда любого мало мальски верующего человека сразу награждали ярлыком фанатик, а если он еще и может "отбрехиваться" и аргументировать свою веру - то на него вешали ярлык - религиозный фанатик. :D

Кстати, вера - чаще всего продукт знания. Вера без знания невозможна. Тоже будет желание - могу раскрыть тему.

5. и какая у меня может быть корысть - я тебя абсолютно не знаю? И возможно встречу только на Страшном Суде, так и что мне? Каждый делает свои выбор сам, мы должны уважать его выбор. Звездочки нигде не малюю, наше дело борода. Знай говори, когда дают сказать. :D

6. насчет грехов - да у всех их полно. У меня хоть склад заводи. Только вот можно коллекционировать их, а можно в них каяться.

kotvmeshke писал(а):
Да, конечно, ИМХО. Вот ты язычник? А чего тогда как-то по своему веришь, а не как надо???


Я - да. И что теперь?


ничего. твое текущее состояние. если тебя оно устраивает, то все классно. Вопрос поставлен был собрату-православному. Ему закон писан, а тебе - нет.
  • 0

Аватара пользователя
kotvmeshke
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 17:39
Откуда: Одесса
Репутация: 0

Сообщение GreG_Acc » Пт май 09, 2008 11:24

kotvmeshke писал(а):ничего. твое текущее состояние. если тебя оно устраивает, то все классно. Вопрос поставлен был собрату-православному. Ему закон писан, а тебе - нет.

Мудро. Вызывает уважение. Редкость. Жму руку.
  • 0

Связка ломов, как правило, тонет.

Бритый бобер - счастливый бобер.
Аватара пользователя
GreG_Acc
Бритый Бобер
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 10:14
Откуда: Киев
Репутация: 3

Пред.След.

Вернуться в За жизнь и обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron