Как я чистил систему кондиционирования(был неприятный запах)

Обмен опытом эксплуатации Subaru, вопросы по ремонту, ТО, запасным частям, аксессуарам

Модераторы: Анатолий Валерьевич, Dr.House

Как я чистил систему кондиционирования(был неприятный запах)

Сообщение Subaryaka » Пт июл 06, 2012 23:45

Привет.

Решил поделиться опытом по очистке системы кондиционирования Subaru Forester.

Началось с того, что после поездки с включенным кондиционером болело горло. При попытке вдохнуть воздух возле дефлектора покалывало в носу. Купил пшикалку от Ликви Молли, снял фильтр салона, направил туда и дальше все по инструкции (подробнее тут http://forum.club-subaru.com/viewtopic.php?t=47808).
После этой процедуры горло больше не болело после езды с включенным кондиционером. Но какая ж поперла вонища при выключении кондиционера! Как будто старые мокрые тряпки или забытое мокрое белье разместили за воздуховодами.
Подумал, что надо чистить испаритель кондиционера. Вычитал много хороших отзывов о пенном очистителе кондиционера Step Up. Но в Киеве его хрен найдешь. Пробовал аналоги от Ликви Молли и Манол. Заливал через дренажный слив (у форестера SH это можно сделать как под днищем так и из салона). Результата не заметил. Тогда я нашел в интернете магазине другого города пенный очиститель кондиционера Step Up (SP5152) и трубку к нему для засовывания в дренажный слив (SP5154). Влил балон в дренажный слив. На первое время вроде как помогло.
После очистки я стал пользоваться популярным на форумах советом - перед остановкой выключать кондиционер и включать сильный обдув - чтобы испаритель подсушить и там не образовывались бактерии. Я так и начал делать.
Через непродолжительное время запах стал ощущаться. Хорошенько подумав, я снял фильтр салона и посмотрел на "крыльчатку", гоняющую воздух. На вид - вся в пыли. После протирки на тряпочки были черные пятна и знакомый запах мокрых тряпок. После этого вгонял пену в крыльчатку, включал обдув в режиме рециркуляции, чтобы пена разошлась по каналам. Так же залил пену в воздуховоды.

На одном из форумов нашел отзыв владельца новой шкоды, который подсушивал испаритель кондиционера новой шкоды перед остановкой и получил тот самый запах! После чего по его словам он перестал делать такое подсушивание и запах через некоторое время исчез. Вроде как запах был от того, что влага шла в воздуховоды вместо того, чтобы стечь понемногу в дренаж.
Я провел эксперимент: после остановки машины поставил банку под дренажный слив. Накапало немало жидкости! Если ее направить в воздуховоды, то вряд ли добром закончится. В итоге я перестал выключать кондиционер, включать обдув перед остановкой.
Нынче все хорошо :wink:

Буду рад если кому-то будет полезно.
  • 0

Аватара пользователя
Subaryaka
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:46
Репутация: 0

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5